Как получить права на управление маломерным судном?

Большинство людей знают, что на транспортное средство нужны права, и это касается не только автомобилей мотоциклов и спецтехники, но и водного транспорта. И тут возникает вопрос: как купить права на маломерное судно, и что для этого нужно? На самом деле, процедура получения прав любого формата, мало чем отличается, это: обучение, оплата государственной пошлины, сдача экзамена, получение долгожданных прав. Рассмотрим вопрос получения прав на маломерное судно подробнее.

kak poluchit prava na upravlenie malomernym sudnom

Получить права на маломерное судно

Первое – что понимается под словосочетанием «маломерное судно»? Это любой водный транспорт, длина которого составляет не более 20 м., а общая вместимость пассажиров – не более 12 человек.

Получить права можно только по достижении совершеннолетнего возраста, необходимо получить справку о состоянии здоровья по форме медицинского учреждения, и записаться на подготовительные курсы. После обучения, будущему «капитану» выдается удостоверение о прохождении курса, после чего необходимо записаться в ГИМС на сдачу экзаменов. Не забудьте перед экзаменами оплатить государственную пошлину, сделать это можно на сайте государственных услуг. Интересная статья: как купить права на трактор.

Итак, после получения прав на маломерное судно, можно управлять следующими видами транспорта:

  • катера;
  • маломерные судна (парусные и парусно-моторные);
  • гидроциклы (водные мотоциклы);
  • моторные лодки;
  • водные транспортные средства с особой конструкцией (подводная лодка, аэроботы и т.д.).

Получение прав на маломерное судно имеет четкую градацию по проверке знаний и технической составляющей: проверка документов, сдача теоретического экзамена, проверка практических навыков. Сдача практического экзамена состоит из следующих аспектов: запуск ДВС, отход и подход от/к причалу, движение задним ходом, оценка рисков сближения, расшифровка навигации и знаков, проверка знаний в области радиосвязи, постановка/снятие якоря и т.д. Полный список практических занятий будет представлен на обучении. Подробнее о правах на сайте: https://prava112.com/.

Читайте также: