Поощрение творчества у детей: несколько советов

kreativfabrik pappe

Все дети художники – по-своему! Хотите сопровождать творческое развитие своего ребенка? Мы собрали отличные, простые в реализации советы о том, как вы можете наилучшим образом поддержать своего ребенка в его путешествии с помощью собственного воображения и творчества. Множество идей для творчества с детьми вы можете найти здесь papikpro.com.

Почему творчество важно для детей

Каждый ребенок творческий. Или вы никогда не задумывались, почему ваш сын аккуратно расставил на террасе 15 камней в особом порядке? А ваша дочь уже полчаса лепечет что-то совершенно непонятное? Их творчество проявляется очень по-разному и не всегда доступно нам. Но в головах наших детей, вот где все действительно происходит!

Вот почему на самом деле не так уж важно поощрять их творчество — оно и так уже есть. Скорее, речь идет о том, чтобы сохранить удовольствие от собственного творчества и взять его с собой в старости.

  1. Творческий совет для детей: лучше меньше, да лучше

Дети изобретатели, исследователи, мастера. Чем проще материалы, тем больше простора для фантазии. Кусок дерева и тряпка для уборки превращаются в парусную лодку и создают мистический лунный пейзаж из кусочка горшечной почвы.

Простота материалов оставляет простор для интерпретации — и их можно использовать снова и снова. Может быть, в следующем игровом юните тряпка для уборки станет ковром-самолетом, а почва для горшков станет трассой для мотокросса? Таким образом, вы делаете своему ребенку одолжение, если не забрасываете его игрушками, а вместо этого окружаете его избранными, универсальными материалами, которые он всегда может использовать по-новому. Дети также любят переделывать предметы домашнего обихода, такие как миски, банки, ведра или венчики, с самоотверженностью — если возможно, сделайте часть своих предметов домашнего обихода доступными для вашего потомства.

2-й совет для большего творчества у детей: материалы для всех органов чувств

Видение, осязание, обоняние, вкус, слух: дети воспринимают мир целостно. Они клали в рот горсть песка, шлепали ногами по волнам, смотрели на самолеты в небе, слушали объявления трамваев.

Обеспечьте своего сына или дочь соответствующими возрасту игрушками или материалами, которые воздействуют на разные органы чувств. В детстве это может быть красочное кольцо для прорезывания зубов или погремушка, ваш малыш может хотеть ощупывать палочки, сосновые шишки и сено, а в детсадовском возрасте ваш ребенок может открыть для себя страсть гладить бусы или собирать самодельный музыкальный инструмент.

  1. Совет по творчеству: поощряйте наклонности

Вы обязательно узнаете довольно скоро, что вашему ребенку нравится больше всего. Это меломан, у которого в желудке уже “подтанцовывают”? Или он говорит довольно рано и рассказывает захватывающие истории на тайном языке? Все дети разные, у всех разные предпочтения.

Ответьте на это, организовав с ним досуг, который ему особенно нравится. Детям, интересующимся языками, будут интересны блоки для чтения или игры, в которых они продолжают рассказывать историю вместе. Вы сможете вовлекать других детей в творческие кулинарные группы или уроки выпечки с раннего возраста.

Если ваш ребенок увлекается рисованием и дизайном, вы можете организовать уроки рукоделия и рисования. Сегодня многими специалистами рекомендуются для этого творческую фабрику Pelikan. Модульная система укладки скрывает разные уровни, заполненные цветными карандашами, фломастерами, пластилином, восковыми мелками или гуашевыми красками. В зависимости от предпочтений вашего ребенка вы можете составлять отдельные уровни по отдельности и просто пополнять их при необходимости. Таким образом, ваш маленький художник может каждый день заново решать, хочет ли он начать работу на холсте с кистью и готовой краской или предпочитает создавать небольшую фигурку из пластилина. Различные материалы можно комбинировать друг с другом, их можно быстро убрать и убрать за творческим блоком.

 

 

 

 

Читайте также: