О детских деньгах

О детских деньгах

Убраться в комнате, помыть за собой посуду, сходить в магазин, сделать уроки – эти просьбы все чаще становятся для родителей платными. А за хорошие оценки можно скопить капитал. Редко когда современный ребенок не имеет карманных денег. Хорошо это или плохо?

Если ребенок не знает ограничений и всегда получает желаемое, вряд ли он сможет это оценить. Придя в магазин и требуя очередную игрушку, пусть покупает ее за свои деньги. А если нет, значит не смог сберечь, отложить. Есть дети, которые к восьми – девяти годам умудряются скопить себе на ролики и новый велосипед. Они сознательно на что-то копят. Наверное правильно будет приучать малышей к ценности денег. Чем скорее они ее постигнут, тем лучше. Пусть какая-то мелочь всегда у него будет.

Научите ребенка зарабатывать. Это не в коем случае не должна быть работа по дому. Можно участвовать в разных конкурсах, собирать грибы, ягоды, что-то продать, смастерить. Платите за победу, стимулируйте дальнейший рост. Старшие дети вполне могут на каникулах собирать овощи, раздавать рекламу, клеить объявления, продавать мороженое. Вариантов разнообразно. Не бойтесь, что он не справится, пусть учится быть ответственным и обязательным.

Расскажите о накоплении. Смешная копилка станет отличным и полезным подарком. Можно вместе сделать кошельки для разных целей. Один на каждый день. Для сладостей, небольших игрушек. Другой, для небольших накоплений. На интересную книжку или понравившуюся одежду. И третий для большой, дорогой покупки, такой как телефон, техника и прочее. Пусть ребенок сам решает, что для него важнее. Учится контролировать расходы. Подайте все , как игру и всем станет интересней.

Не скупитесь поощрять. Если ребенок весь год хорошо учился, отказывал себе в играх и развлечениях, чтобы поехать с друзьями на отдых и ему на момент отъезда немного не хватает, помогите ему. Если вы начнете рассказывать что он недостаточно старался и поэтому никуда не поедет, вы наверняка, не только потеряете свой авторитет, а посеете обиду и недоверие к себе. В противном случае, небольшое денежное вознаграждение сделает ваше дитя счастливее и поможет вам еще больше с ним подружиться. Можете хотя бы одолжить ему на время.

Прививая с малых лет понимание ценности и стоимости денег, вы учите быть самостоятельным и состоятельным. В будущем он будет уверенно зарабатывать и правильно распоряжаться своим капиталом.

Наступает лето и время задуматься про установку кондиционера в вашей квартире. Выбор кондиционера это тоже что и выбор машины, подход к деталям очень важен. В этом сезоне очень популярны стали кондиционеры фирмы lessar и можно с уверенностью сказать про их надежность и отличную работу.

Читайте также: