Праздник День знаний 1 сентября

День знаний уже позади. Дети пошли в школу родители спокойно отправились на работу. Подарки на 1 сентября уже подарены. А вот откуда пошла традиция отмечать 1го сентября День знаний, вы знаете? А я вот задумался и решил выяснить. Докопавшись до правды я решил поделится с вами.

Оказывается, все началось в 1935 году, когда правительство СССР приняло постановление о присвоении 1 дню сентября статуса начала учебного года. Но, не официально ещё при правлении Петра Первого в 18 веке. Все лето дети работали вместе с взрослыми на полях, а когда начиналась осень, отправлялись учиться. Продолжалось это до начала лета, когда им опять необходимо было работать. Получается, дата начала нового учебного года зависела от сезона урожая.

Праздник День знаний 1 сентября

Как государственный праздник День знаний был признан указом Брежнева в 1980 коду. Хоть и праздник, но день рабочий и начало учебы. А, уже окончательно, этот день был официально закреплен со статусом День знаний в 1984 году. Вот так вот.

Хоть 1 сентября не выходной день, но традиция дарить подарки и отмечать этот день сначала школьной линейкой, а потом дома с семьей прочно закрепилась.

Пока писал, вспомнил свою первую линейку. Мой первый подарок на 1 сентября. Мягкий сентябрьский дождик, хмурое утро, но настроение было великолепное. Все новое, неопознанное, новые учителя и толпы детишек. Красивые нарядные девочки с бантами, родители, которые этот день ждали не меньше меня. Им наверно очень хотелось быстрее отдать меня в школу, чтобы немного отдохнуть:) Первый звонок и трепет в сердце. Помню как нас завели в наш класс, конечно урока толкового не вышло, слишком много сладкого было на столах.
В общем,  желаю, что бы 1 сентября для вас был не просто праздником знаний, но ещё и приятным мероприятием. Что бы  школьные будни не пугали и вы  отмечали  этот праздник и дарили подарки.

Читайте также: