Пять способов стать ближе с ребенком.

Пять способов стать ближе с ребенком.

Пять способов стать ближе с ребенком Все эти способы элементарны, банальны и очень действенны. Но несмотря на это о них незаслуженно забывают, пытаясь заменить их дорогими подарками и развлечениями. Однако, зачастую, абсолютно безрезультатно. В результате лишь растут аппетиты вашего ненаглядного чада, а вот общаться становится все труднее. Вы сами ощутите легкость в общении с ребенком, если будете следовать этим способам. Только тут есть одно правило. Вы должны делать все это искренне, абсолютно точно представляя, зачем вам это нужно. Вы должны хотеть стать ближе с ребенком, ведь он очень тонко чувствует ваше состояние и сразу же “раскусит” любую фальшь. Поэтому прежде прочитайте статью “Пять поводов быть с ребенком ближе”
Итак – приступим.
1. Физический контакт. Постарайтесь как можно чаще касаться ребенка и позвольте ему это делать так часто, как ему этого хочется. Обнимайтесь, играйте, устраивайте спонтанную возню – все что захотите. Физический контакт очень важен для любого человека, а уж тем более для ребенка.
2. Совместная деятельность. Дети очень любят делать что-то вместе с родителями. Вам нужно только научиться самим получать от этого удовольствие. Скажу честно, мне потребовалось очень много сил, чтобы перестать наконец охать от каждого неловкого движения моей дочери. Этого делать ни в коем случае нельзя. Постарайтесь придумать такое задание, с которым ребенок сможет справиться и все равно будьте готовы потом все переделать. Только постарайтесь это сделать опять же вместе, чтобы у ребенка не создалось впечатление, что он не справился. Пусть у него выйдет не очень хорошо, однако то, что он вложил свою лепту в общее дело будет для него очень важно. Но, будьте осторожны и тактичны в выборе дела. Помните – очень многие вещи, которые вы делаете автоматически, с закрытыми глазами и левой рукой могут оказаться для ребенка непонятными и новыми. Будьте уверены в том, что он отлично понял что от него требуется.
3. Обзаведитесь одним или несколькими ритуалами. Это может быть что угодно. У нас – это чтение перед сном, например. Такие ритуалы помогают ребенку обрести спокойствие. Их наличие помогает ему ощутить долю постоянства в беспрестанно меняющемся вокруг них мире. При этом вам не обязательно тратить на это много внимания или времени – 15-20 минут. Тут главное – ПОСТОЯНСТВО.
4. Больше слушайте. Сколь бы занятыми вы ни были, если ребенок вам что-то рассказывает – выслушайте его. Я понимаю – занятость, усталость, но. Заведите для вас обоих правило делиться впечатлениями. Пусть это будет 20-30 минут после ужина или перед сном. Уверяю вас, начав слушать вашего ребенка вы узнаете много познавательного – и о себе, в том числе, только начните слушать.
5. Посадите вместе дерево. Этот совет очень сильно выбивается из остальных, однако сделать это я вам советую обязательно. Причем выберите то место, где это дерево сможет расти долго и счастливо. Те впечатления и эмоции, которые будет испытывать ваш ребенок глядя на него в течение последующих лет дорогого стоят.
Уверяю вас, что эти, не очень обременительные способы очень скоро помогут вам стать ближе с ребенком не только территориально, но и в Душе и в сердце.

Читайте также: