Старое Рождество было добрее

Старое Рождество было добрее

Старое Рождество было добрее…

Особенно тепло  вспоминается о родительском доме по праздникам.  Вот и в прошедшее чудесное Рождество я  тоже «побывала» дома.
Так уж устроен деревенский быт, что даже  накануне еще ничто не предвещает праздника —  у взрослых те же хлопоты по хозяйству:  скотина, снегом завалило тропинку к дому, а  то и все крыльцо занесло, на наличниках  понависло, к колодцу не пролезть…
Чудесное превращение дома происходит за одну ночь — ночь перед Рождеством. Ее действительно можно назвать волшебной. Утром рано просыпаешься, смотришь с печки и не узнаешь избу: на окнах – свежие  занавески, вышитые дорожки – на стенах, на комоде – накрахмаленные  кружевные салфетки, с божницы спускается вышитое полотенце, а на полу — яркие разноцветные половики…Все это сделала моя мама – великолепная рукодельница. Она делала все, чтобы семейное Рождество запоминалось.
Но сейчас, утром,  мама – в подсобницах у бабушки. Бабушка славилась в деревне тем,  что у нее стряпня была не только вкусная, но и аккуратная. А вот так украшать открытые пироги – обычно их делали с вареньем, повидлом –   кружевами из теста могла  только мама. Может, потому, что она прекрасно вязала крючком и даже сама сочиняла  узоры? А на пироге на святое Рождество еще и фигурки ангелов были.
Когда пирог разрезали на куски, все сначала с удовольствием разбирали по деталям  украшение. Из русской печки все это было румяно, ароматно, вкусно!
Потом приходили ребятишки славить Христа, весело пели-декламировали, получали пятачки и   отправлялись дальше.
…Все было в минувшее Рождество: и встала ранехонько, и пирогов напекла, и даже рождественские колядки услышала. Свечу зажигала — ведь святое Рождество… Все было хорошо…. Вроде бы все правильно…
Все — хорошо, все — правильно, все — не так…

Читайте также: