У самого синего моря Игры и развлечения на пляже

 

У самого синего моря Игры и развлечения на пляже

Детям обычно нравится рисовать на мокром песке. Будет еще лучше, если вы будете делать рисунки вместе. На песке можно ставить отпечатки рук или ступней. Затем можно сравнить, чьи следы больше. Рисовать можно как палочкой, так и ракушками или камешками.
На песке можно еще и писать. Так, ваш ребенок за отпуск сможет выучить буквы, а также научится читать и писать.
Если малышу уже есть год, то можно начинать знакомить его с математикой. Тем более что на пляже полно камешков и ракушек. Сделайте из камешков небольшую кучку, а рядом положите один камешек. В игровой форме объясните ему понятия «один» и «много». Детям более старшего возраста понравится считать камешки.
Также на примере камешков можно изучать свойства предметов. Предложите крохе сначала искать большие, а потом маленькие камешки. Если ребенок постарше, то пусть он найдет камешек с какими-либо свойствами, допустим, маленький, круглый и плоский.
Замки из песка все знают, как делать. Можно разнообразить этот процесс. К примеру, из песка можно делать какие-нибудь фигурки, можно построить гараж для своих машинок, а еще колодец, который будет заполняться водой. Научите ребенка рыть ямки, делать «пироженки» и т.п.
Прогулка босиком является прекрасным закаливающим мероприятием. Пройдитесь с ребенком по линии прибоя. Можно ходить на внутренней стороне стоп, а потом на внешней. Хорошо также пробежаться на носочках, а потом на пяточках.
На пляже можно запускать воздушного змея. Места много, ветер, как правило, тоже есть. Ребенок будет с большим удовольствием, взяв змея за веревочку, бегать с ним вдоль берега. Можно придумать и еще массу разных занятий.
Пока ребенку еще не исполнилось 3 года, его не нужно учить плавать, но можно убрать у него страх воды.
Сядьте вместе с малышом на берегу у самой воды и начинайте бить по ней ногами. Потом зайдите с ним в воду, чтобы вода доставала до его колен. Немного присядьте и стучите руками по воде. Можно сделать дождик. Набирайте в ладошки воду и выливайте друг другу на голову.
Если ребенку нравиться копаться в песке, то можно выбрать игру «Поиск клада». Нарисуйте на песке квадрат, внутри которого закопайте какую-нибудь формочку для песка. Пусть ребенок ищет клад.

Читайте также: