Как поживают акции? Советы для начала работы на фондовом рынке

original 1

Акции торгуются на индексе DAX Франкфуртской фондовой биржи. Бумаги американских компаний на Уолл-стрит в Нью-Йорке. Но: что такое фондовая биржа и как формируются цены на акции? Также: Советы по началу работы от бабушки фондового рынка.

Обменник, который существует уже в сети много лет – dg-exchanger.com, профессиональный, надежный, безопасный скрипт обменника электронных валют.

Самое важное о биржах

  • Проще говоря, Франкфуртская фондовая биржа похожа на еженедельный рынок. Однако предлагаются не овощи и фрукты, а акции компании: акции.
  • Вы можете найти 30 самых ценных акционерных компаний Германии в Немецком фондовом индексе (DAX).
  • Цена акции, цена акции вытекает исключительно из принципа спроса и предложения.
  • Даже если мы в основном понимаем фондовую биржу как рынок акций, на ней также можно торговать товарами и драгоценными металлами. Кстати, первый в истории биржевой крах случился в Нидерландах — на цене тюльпанов.

Что такое DAX?

Как работает фондовый рынок?

Например, вы хотите продать акции Apple. Итак, вы идете на рынок и говорите: «Я продаю свои акции Apple за 400 евро».

Но никто не готов платить такую ​​цену. Итак, вы предлагаете долю за 300 евро. Внезапно тысячи кричат: «Теперь я хочу их!»

Таким образом, вы увеличиваете цену до тех пор, пока не останется только один, кто хочет получить вашу долю: это цена акции. 16 июня 2021 года цена акции Apple составляла 106,96 евро.

Таким образом, цена акций регулируется только спросом и предложением. А площадкой для этого является фондовая биржа.

Что вообще такое доля?

С долей вы владеете частью компании. Если компания выпускает 100 акций, вы владеете 1 процентом с 1 акцией.

Если компания получает прибыль, она может выплатить своим акционерам дивиденды. Это доля прибыли для акционеров.

Вы также можете влиять на решения компании на ежегодном общем собрании. То же самое и здесь: у того, кто владеет большим количеством акций, больше голосующих акций.

В то время как акционеры пользуются многими преимуществами, это также выгодно для компании: выпуск акций собирает деньги для инвестиций – без необходимости занимать их в банках.

Первые биржи в истории и первый крах

Считается, что первая в мире фондовая биржа открылась в 1409 году в Брюгге, Бельгия. Подобные учреждения появились в последующие годы, особенно в Нидерландах, Англии и Франции. Популярный объект спекуляции в Нидерландах: тюльпаны.

В 1637 году три луковицы тюльпанов были проданы на бирже за 30 000 гульденов. Кульминация устойчивого роста цен. Для сравнения: тогда средний голландец зарабатывал около 150 гульденов в год.

Когда в феврале 1637 года покупателей на тюльпаны внезапно не нашлось, цена тюльпанов за несколько дней упала более чем на 95 процентов. Результат: экономическое разорение многих спекулянтов. И первый в истории крах фондового рынка.

5 советов новичкам на фондовом рынке

Вкладывайте деньги только в акции, которые вам не нужны в долгосрочной перспективе, чтобы финансировать ими свою жизнь. Эксперты всегда советуют иметь 2-3 месячных оклада на высоком уровне — на случай непредвиденных обстоятельств.

Потому что на бирже можно «заработать» много денег. Но если цены упадут, все так же быстро исчезнет.

Не будьте жадными: установите верхний и нижний пределы цен акций, по которым вы продаете свои акции. И держи тоже.

Не кладите все яйца в одну корзину: распределите деньги по нескольким компаниям. Если один размазывается, по крайней мере, вы не потеряли все свои деньги.

Узнайте о возможных акционерных обществах и инвестируйте, только если вы понимаете их бизнес-модель. Если вы не можете ответить, почему именно эта компания должна приносить прибыль, вам лучше держаться подальше от нее. Гуру фондового рынка Уоррен Баффет также придерживается этой стратегии.

Читайте также: