Роды после 40: плюсы и минусы

Роды после 40: плюсы и минусыНекоторые женщин волнует вопрос, можно ли рожать после 40, и какие неблагоприятные последствия поздних родов могут быть.

Давайте для начала рассмотрим отрицательные моменты поздних родов.

Минусы родов после 40 лет

Самым главным минусом родов в таком возрасте считается низкая репродуктивная функция. Если в юности большинству девушек ничего не стоит забеременеть, то в 40 надо очень постараться и подобрать нужный момент.

К тому же, в 40 лет практически каждая третья женщина имеет свой букет болезней. Да и пагубные привычки, такие как употребление алкоголя и курение, тоже дают о себе знать. Поэтому, даже если  забеременеть после 40 и получилось, еще надо будет выносить плод. А в таком возрасте имеется большая угроза выкидыша. Как правило, женщины решившие рожать в 40, почти всю вторую половину беременности лежат в больнице на сохранении.

К тому же, роды в 40 чаще всего происходят не естественным путем, как у молоденьких девушек, а с помощью кесарево сечения. Не стоит забывать и о психике. Большая разница между матерью и ребенком может грозить многочисленными конфликтами в семье из-за разногласий и непониманий.

Стоит отметить и то, что поздние дети довольно часто стесняются своих родителей. Так как они выглядят намного старее, чем родители их одногодок.

Рожать или нет после 40 лет, каждая женщина должна решать для себя лично. Если вы всю жизнь мечтали о ребенке и у вас никак не получалось забеременеть, а в 40 чудо свершилось, то такой ребенок будет самым долгожданным. И уже не молодые родители постараются сделать все возможное, чтобы их малыш рос счастливым и любимым.

Плюсы поздних родов

Но у такой непростой ситуации имеется и положительная сторона. Давайте рассмотрим преимущества поздних родов.

Во-первых, в таком возрасте рождение ребенка это уже ответственный  и взвешенный шаг. Женщины становятся более ответственными и много времени уделяют своим деткам.

И самый главный плюс поздних родов заключается в том, что дети – это наше счастье. Если вам посчастливилось забеременеть и выносить малыша  в 40, значит, вам сильно повезло в этой жизни. Помните, родить ребенка никогда не поздно. Главное, окружить его любовью и вниманием.

Читайте также: