Развиваем память: учим стихи, читаем, упражняемся

2667904612Память можно расклассифицировать на кратковременную, рабочую и долговременную. Кратковременная – позволяет удерживать информацию не долго (как правило, около 2 секунд), а долговременная – предназначена для длительных знаний. Здесь мы сберегаем такие сведения, как фамилия, имя, адрес и т. д. Долговременная память развивается наиболее активно в школьном возрасте, когда дети много читают, учат стихи, интересуются поэзией.

Другие интересные статьи по теме: стихи о счастье, поздравок с днем рождения, красивые стихи подруге.

Память рабочая – позволяет нам на небольшое время сохранить несколько компонентов деятельности, осуществляемой в данный момент. Чтобы память работала эффективно, все её составляющие должны функционировать должным образом. Необходим “постоянный уход” за памятью.

Интеллектуальная зарядка

Физические нагрузки, позволяют поддерживать тело в отличной форме и не дают мышцам организма атрофироваться. Та же ситуация с «памятью». Без регулярных умственных нагрузок, мозг начинает деградировать. Что в свою очередь, может произвести к деменции.

То, что улучшает нашу память:

  1. Здание памяти” – вообразите себе здание с несколькими помещениями, в которых размещаются (в воображении) еще информация. При воспроизведении этой информации вам нужно открывать другую дверь этого дома. Такой способ запоминания развивает также воображение.
  2. Читайте книги, учите стихи наизусть, особенно помогает развивать память второе – заучивание стихов позволяет не только улучшить нашу память, но пополнить словарный запас.
  3. Решайте логические головоломки и кроссворды, играйте в ассоциации и викторины .
  4. Играйте в настольные игры
  5. Учите наизусть стихи, номера телефонов, списки покупок.. Исполняйте зарядки, основанные на ассоциациях, то есть создать в воображении истории чего либо.
  6. Изучение иностранных языков.
  7. Создать банк памяти. Записать, или сохранить запоминаются сообщения, что какое-то время попробуйте проверить свою память, повторяя их.
  8. Используй искусство для тренировки памяти.
  9. Учись играть на пианино,рисовать.
  10. Делайте физические упражнения на природе, они улучшают кровообращение, что хорошо влияет на память.
  11. Чаще меняйте обстановку.
  12. Освойте методы медитации. Многочисленные исследования, показали, что при ежедневной «медитации», в течении месяца у испытуемых, увеличилось количество серого вещества в мозге.

Следуя данным инструкциям, вы сможете развить не только память, но и организм в целом. Запомните! Вам нужно не просто выполнять данные задания, вам следует изменить свой образ жизни в целом!

Читайте также: