Холодильник и чистота – два неразделимых понятия

чистота в холодильникеХолодильник это место хранения скоропортящихся продуктов. Грязные полочки и лотки с потеками, неправильно уложенные продукты, хранящиеся без упаковок или крышек на емкостях, приводят к порче продуктов или их обсеменению болезнетворными микроорганизмами. Холодильник и чистота – два неразделимых понятия. Помимо чистоты в агрегате не должно быть неприятных, затхлых запахов. Холодильник – ограниченное пространство без вентиляции и с плотно закрывающимися дверцами. Любая грязь, испорченный продукт даст неприятный запах, который может впитаться в продукты и изменить их вкус. Холодильники, которые имеют вентиляцию все равно не справятся с освежением воздуха в камере, если на полочках есть испорченные продукты или подгнившие фрукты и овощи.

Чистота в агрегате требуется в зоне свежести, морозильной камере и собственно в  холодильном отделении.  Что такое зона свежести в холодильнике? Ее еще можно назвать нулевым отсеком, то есть местом с температурой близкой к нулю градусов и предназначенным для скоропортящихся продуктов.

Уборка в холодильнике

  1. Электроприбор прибор нужно отключить от питания.
  2. Выложить все продукты. Накрыть их большим махровым полотенцем, чтобы они быстро не согрелись в помещении.
  3. порядок в холодильникеЕсли это не холодильник «no frost» дождаться, пока полностью разморозится морозильная камера.
  4. Вымыть внутренние стенки камер мягкой губкой со средством для мытья посуды. После обязательно промыть тканевой салфеткой и чистой водой. Все съемные полочки и емкости удобно мыть кухонной мойке под струей проточной воды. Перед установкой назад в холодильнике все вытереть полотенцем.
  5. Ящик для овощей нужно мыть особенно тщательно, так как именно он становится рассадником микроорганизмов в холодильнике.
  6. Хорошим средством для мытья холодильника, в котором появился неприятный запах, является пищевая сода. Надо приготовить содовый раствор из двух чайных ложек соды и литра теплой воды. Обильно смочить салфетку для уборки и вымыть стенки и полочки. Удалить неприятный запах поможет использованный лимон. Для этого нужно взять половинку лимона, выжать из нее сок и использовать для кулинарных целей. Саму же выжатую часть лимона не выбрасывать, а хорошо пройтись ею по углам холодильника, местам крепления полок и по внутренним стенкам. Закрыть дверцу холодильника на десять минут. Затем открыть и помыть полочки содовой водой. Вытереть все насухо.
  7. Если в некоторых местах холодильника появилась черная плесень, то с ней нужно радикально бороться с помощью хлорсодержащих средств для уборки. Например, помыть губкой с «Белизной», затем чистой водой и дать выветриться химическому запаху.

В холодильнике нужно поддерживать чистоту ежедневно. Вытирать капли и потеки, выкидывать негодные для потребления продукты.

Виорин

Читайте также: