Роль щитовидной железы в организме

ЩЖ является не большим органом нашего организма, весит приблизительно 15-20 г. Она имеет большое значение для нашего организма. Регулирует процессы происходящие, за счет вырабатывающихся гормонов. Эти гормоны выравнивают значение различных  веществ в нашей крови, оптимизируют работу внутренних органов. Каждый гормон имеет свои задачи. У здорового человека, для полноценной жизнедеятельности организма, щитовидной железой вырабатывается необходимое количество гормонов. Они обеспечивают слаженную работы всех клеточек организма, обеспечивая им взаимосвязь.

ЩЖ имеет вид 2-х долей, которые соединятся перешейком. За счет своей формы ей еще дали такое название как «бабочка жизни». Она очень хорошо просматривается у  худых людей.Роль щитовидной железы в организме

Практически все процессы нашего организма регулируются гормонами щитовидной железы. От приема пищи, дыхания и сна до сердцебиения и репродуктивной системы. Тереоидные гормоны, которые она выделяет, необходимы для нашего организма совсем в малых количествах, но столь важны для жизни. Эти гормоны отвечают как за умственное, так и за физическое развитие.

Одной из основных задач щитовидной железы, является регулирование процессов обмена веществ в организме. В результате понижения своей функции, она начинает вырабатывать недостаточное количество гормонов. Что влияет на скорость метаболизма и приводит к избытку холестерина. Отсюда и берется лишний вес. Снижение функции щитовидной железы, может привести и к резкому снижении веса. Это происходит в результате повышенной выработки гормона.

Для иммунитета также ЩЖ играет большую роль. Доказано, что нарушение в ее работе может привести к возникновению в организме человека различных инфекций.

Вместе с гормоном роста они обеспечивают развитие скелета. Дефицит этих гормонов во время беременности  приводит к недоразвитию мозга малыша,  а в детском возрасте прекращает рост.

Существует тесная связь щитовидной железы с сердечно сосудистой системой. Гормоны щитовидной железы через клеточную мембрану корректируют транспортировку глюкозы, кальция, аминокислот. Снижение работы щитовидной железы может вызвать ишемическую болезнь сердца. Повышенное содержание холестерина (в результате снижения выработки гормона)  может развить атеросклероз.

Большое значение на функциональность щитовидной железы оказывает йод., который является структурным компонентом гормонов. Как недостаток, так и избыток йода в организме может спровоцировать развитие патологий щитовидной железы.

Женщины чаще склонны к изменению работы щитовидной железы, из-за гормональных изменений, во время менопаузы или беременности.

Даже на фоне полного здоровья необходимо регулярно следить за состоянием щитовидной железы. Старайтесь хотя бы раз в год проходить обследования на выявления патологий.

Свежие новости о здоровье можно найти здесь.

Читайте также: