Подбираем шторы в дом

Подбираем шторы в домВсе женщины любят, когда у них в доме уютно и красиво. А для этого необходимо грамотно подобрать все предметы интерьера в помещении, текстиль, мебель. Давайте рассмотрим, как грамотно подобрать шторы, чтобы они стали основным акцентом и украшением в комнате.

Подбираем шторы

Все шторы выбираются по:

  • цвету;
  • форме;
  • качеству материала;
  • длине.

При выборе цветовой гаммы, обращайте внимание на общий цвет стен. Шторы должны отличаться на несколько тонов от покрытия стен. Тогда они не будут сливаться с общим тоном.

Если окна выходят на солнечную сторону, то лучше выбирать плотную ткань. Если же в комнате мало солнечного света, то можно выбрать легкую и полупрозрачную ткань. Тогда помещение будет казаться более светлым и уютным.

Выбор орнамента

При выборе узора на шторах стоит также отталкиваться от размеров и освещаемости помещения. Для небольших комнат стоит выбирать мелкие узоры на ткани. Также можно остановить свой выбор на светлых однотонных тонах. Если вы хотите купить разноцветные шторы, то здесь надо учитывать всё, начиная от текстиля в помещении, цвета стен, мебели, напольного покрытия.

Если же помещение узкое, то визуально расширить его можно с помощью горизонтального рисунка. Для невысоких комнат можно выбрать вертикальный рисунок.

Материал штор

Выбор ткани и цвета штор напрямую зависит от самого помещения. Для детской стоит выбирать легкие и яркие ткани. Для кухни остановите выбор на коротких шторах. Что касается ткани, то она не должна быть не маркой, не тонкой. В таких помещениях очень удобно использовать тканевые ролеты. Они не впитывают в себя ни пыль, ни грязь, ни запахи.

Для спальни хорошим вариантом станет выбор пастельных тонов. Очень красиво будут смотреться персиковые, розовые, золотистые цвета. Конечно же, здесь все зависит от общего интерьера помещения. Яркие шторы в спальню покупать не рекомендуется. Они будут вызывать эмоциональный всплеск, что негативно скажется на сне.

На каком бы варианте вы не остановили свой выбор, главное чтобы шторы подходили под общий стиль комнаты, нравились вам внешне, и были удобными в эксплуатации.

Читайте также: