Игры для детей до 3-х лет

Игры для детей до 3-х летИгры для детей от рождения и до трех лет – это очень важно, поскольку это не только способствует общению ребенка с родителями, но и помогает ему развиваться. Правильный подбор игр для детей поможет воспитать смышленого и счастливого малыша.

С рождения до трех месяцев      

В этот период малыш еще мало что умеет, но вы уже можете начинать играть с ним. Приобретите звуковые игрушки, погремушки с различными поверхностями. Очень нравятся детям игрушки с разнообразными мигающими лампочками и огоньками. Не забывайте и про пищалки. Малышу будет интересно не только смотреть на интересную игрушку, но и научиться самому ее включать.

С трех месяцев до полугода

В это время малыши начинают переворачиваться на живот и ползать, поэтому вы можете помогать ему, поддерживая его за ручки или подталкивая, приговаривая соответствующий стишок или песенку.

Кроме этого, уже можно начинать играть в «Ку-Ку!». Закрывайте лицо руками, как бы прячась от малыша, а потом появляйтесь перед ним снова. Со временем ребенку будет интересно самому убрать ваши руки, чтобы «найти» вас. Также можно прятать игрушки, накрывая их отрезом ткани.

От полугода до года

В это время детишки уже хорошо ползают, а также начинают учиться ходить. Лучшими играми в этом возрасте станут занятия с мячом, игра на барабане, «охота» за мыльными пузырями. Не забывайте также и о водных играх и игрушках – с ними купание всегда веселей.

От года до трех лет

В этом возрасте ваш малыш уже довольно взрослый и готов разносторонне познавать мир. Теперь можно учить ребенка рисовать карандашами или мелками, лепить из пластилина, играть в песочнице. При этом обязательно помните про активные игры на детских площадках, ведь они непосредственным образом влияют на нормальное физическое развитие.

Примерно с полутора лет можно приучать малыша помогать маме – дети с удовольствием протирают пыль или моют посуду в тазике с водой. Подключите фантазию и тогда даже рутинные домашние дела могут прекратиться в увлекательную развивающую игру для ребенка.

Читайте также: