Советы по чистке замшевой сумки

sovetyi-po-chistke-zamshevoy-sumki_4Замшевые аксессуары выглядят особо элегантно, но только в том случае, когда нежный материал находится в идеальном состоянии. Как почистить замшу, чтобы не испортить деликатную поверхность? Сегодня речь пойдет о замшевых сумках, которые считаются непрактичными, а все потому, что не все женщины знают простые и действенные способы по уходу за своей элегантной «помощницей».

Сумки из замши особо подвержены негативному влиянию природных факторов. Они боятся проливного дождя и сильных снегопадов, пыли и механических повреждений. Чтобы сумка прослужила долго и радовала своим опрятным внешним видом, не нужно совершать невообразимых манипуляций. Достаточно регулярно за ней ухаживать и правильно хранить.

Что нужно приобрести в первую очередь

Чтобы почистить замшевую сумку и удалить с ее поверхности остатки пыли и влаги, необходимо приобрести специальную щетку для замши. Они есть разные, начиная с прорезиненных и заканчивая металлическим ворсом. Лучше всего остановиться на среднем варианте со щетиной, которая отлично справляется с различными видами замши, придавая ей утерянный лоск.

Такая щетка для замши не только удалит грязь с поверхности сумки, но и расправит слежавшийся от носки ворс. Если же проводить спасательные работы нужно прямо сейчас, а такой щетки нет под рукой, можно обратиться к мужу, у которого в заветном ящике с инструментами может найтись наждачная бумага «нулевка», которая справится с проблемой чистки и распрямления ворса ничуть не хуже.

Советы по чистке замшевой сумки
Базовые рецепты чистящих смесей для замши

1. Берем 1 чайную ложку соды и размешиваем в одном стакане теплого молока. Аккуратно наносим полученный раствор на все замшевые детали сумки и тщательно вытираем. После этого исчезнет блеск и освежится цвет.

Советы по чистке замшевой сумки
2. Особо залоснившиеся участки сумки можно обновить нашатырным спиртом, разведенным в воде. Затем все участки еще раз протираются ватным тампоном, смоченным в чистой воде. Можно напоследок пройтись по ним обычным ластиком.

Советы по чистке замшевой сумки
3. Хорошо помогает оттереть неприятный блеск на замше раствор уксуса. Для этого достаточно 1 чайную ложку столового уксуса развести в 1 литре холодной воды и аккуратно вытереть сумку.

Советы по чистке замшевой сумки
4. Восстановит коричневую замшу кофейная гуща. Щеткой для замши аккуратно втираем ее в поверхность материала и даем полностью высохнуть. После этого остатки удаляем.

Советы по чистке замшевой сумки
5. Если на замшу попали такие продукты, как кровь, мороженое, молоко (или любые другие белки), то сначала их следует оттирать влажной тряпочкой, а уже потом тереть щеткой.

Советы по чистке замшевой сумки
6. Жирные пятна поможет убрать тальк, которым необходимо обильно посыпать места загрязнения и оставить на всю ночь. Большая часть талька за это время впитается, а остатки необходимо вычистить щеткой. Если талька нет, его легко можно заменить истолченным в порошок мелом или зубным порошком.

 

Советы по чистке замшевой сумки
7. Все эти способы подходят только в тех случаях, когда загрязнения не слишком большие и свежие. Если пятна уже давние, то сумку необходимо будет помыть. Но это совсем не значит, что ее придется стирать, опустив в ванну с водой. Сначала следует приготовить мыльный раствор, а затем, разложив сумку на ровной поверхности, аккуратно промакивать каждую замшевую деталь. Категорически сумку нельзя тереть и уж тем более выкручивать.

8. Необходимо внимательно следить, чтобы замша не промокала насквозь. Как только это произойдет, она превратиться в «наждачный» материал и восстановить его первоначальные свойства уже не получится. Достаточно лишь немного ее увлажнить мыльным раствором.

Советы по чистке замшевой сумки
9. Вода – главный враг замши, поэтому когда на улице льет сильный дождь, лучше оставить замшевый аксессуар дома. В случае когда замшевая сумка промокла, нельзя ее сушить на батарее или использовать фен. Лучше всего просто повесить ее в комнате, а через несколько дней пройтись по всей поверхности щеткой.

10. Ворс отлично расправляется, если сумку подержать над паром. Но недолго.

11. Самое важное. Любое чистящее средство, купленное в магазине, нельзя сразу наносить на всю поверхность замшевой сумки. Лучше проверить его действие на тех деталях, которые находятся внутри. Тогда не будет обидно за испорченную вещь.

Советы по чистке замшевой сумки
12. Нельзя использовать для чистки замши ацетон, бензин и пятновыводители. Они навсегда испортят любимый аксессуар.

Читайте также: