Как выбрать текстиль для дома

Качественный текстиль имеет важное значение в интерьере. От него во многом зависит комфорт и уют в помещении. Сегодня мы расскажем, как правильно подобрать шторы, скатерть для званого обеда и размер постельного белья.

Скатерть

Этот вид текстиля не имеет определенных размеров. Поэтому с выбором подходящей скатерти могут возникнуть сложности. Обусловлено это тем, что с возникновением столярных мастерских стали создавать столы самых необычных форм и габаритов. Для того, чтобы текстильное изделие стало идеальным украшением стола следует заказывать его пошив на заказ.

В соответствии с правилами этикета скатерть должна быть немного длиннее, чем стол. Свободный край изделия должен свисать со столешницы где-то на 30 см.

Многие предпочитают скатерти из натуральных тканей. Безусловно лен и хлопок обладают безупречными качественными и эстетическими характеристиками. Однако у них есть один существенный недостаток, скатерти из этих материалов сильно мнутся. Оптимальным вариантом являются скатерти с небольшим добавлением синтетики.

Для повседневного применения идеально подходят изделия с тефлоновой пропиткой. Они отличаются прочностью и практичностью. Сегодня представлен широкий ассортимент скатертей различных цветов и фактур. Это позволяет подобрать изделие для любого интерьера.

Постельное белье.

При выборе комплекта постельного белья следует обращать внимание на материал, из которого он сшит. Обеспечить комфортный и здоровый сон способна постель из натуральных материалов: льна, хлопка.

Существует несколько разновидностей хлопковых тканей, которые отличаются переплетением нитей. Качество и долговечность изделия зависит от количества нитей на дюйм ткани.

Хорошей прочностью и долговечностью отличаются постельные комплекты из бамбука и тенселя. Это натуральные экологичные материалы, которые славятся своей гипоаллергенностью и хорошей влаговпитывающей способностью.

Выбирая комплект постельного белья следует знать габариты матраса. Купить текстиль для дома с доставкой можно в специализированном магазине.

Шторы

Для покупки готовых штор необходимо снять замеры расстояния между крючком карниза и полом, а также длину карниза. Вид изделия зависит от расположения оконных проемов, интерьера и высоты потолков.

Лучше всего выбирать для штор материал, который хорошо драпируется. Если вы заказываете, пошив штор на заказ не стоит экономить на подкладке. Она выполняет декоративную и практическую функцию.

Читайте также: