Что такое сотейник

Сотейник – это универсальный кухонный прибор, позволяющий быстро обжарить, протушить или спассеровать овощи и мясо. Название этого приспособления произошло от популярного блюда «соте». Он является необъемлемым атрибутом кухни любой хорошей хозяйки.

Современный сотейник представляет собой гибрид сковородки и кастрюли. Его ключевыми особенностями является наличие высоких бортов и более толстого дна. Сотейник идеальное решение для блюд, требующих сохранение жидкости до конца готовки. Он позволяет на протяжении всего приготовления блюда чутко контролировать вкусовые качества. С его помощью можно приготовить разнообразные соусы, плов, тушеные овощи, картофельное пюре и многое другое.

Небольшая удобная ручка сотейника позволяет с удобством перемешивать блюдо и встряхивать ингредиенты в процессе приготовления. Посуда изготавливается из высококачественного материала с антипригарным покрытием. Чаще всего он изготавливается из стали и алюминия.

Благодаря толстым стенкам и дну тепло равномерно распределяется по сотейнику. Это способствует ускоренному приготовлению пищи.

Чаще всего для сотейника используют многослойный материал, в составе которого присутствует нержавейка, тефлон и алюминий. Соответственно, чем больше слоев, тем более качественным получится блюдо и дольше прослужит сотейник.

Современные модели оснащены термоконтролирующей шкалой. Она фиксирует количество жидкости в посуде. Некоторые модели имеют встроенный термоспот. Он предотвращает перегрев и позволяет хозяйке не переживать, о том, что она пропустит установленное время.

Особая конструкция сотейника обеспечивает эффект томления продуктов, сохраняющий в них максимальное количество полезных веществ. В подобной посуде продукты не пригорают и остаются мягкими и сочными.

Чаще всего сотейники используются хозяйками, которые любят готовить блюда без масла и жира. В этом случае в продуктах питания сохраняются витамины, полезные вещества и натуральный вкус.

Сотейники без крышки могут использоваться в качестве обычной сковороды. В такой емкости можно приготовить множество вкусных и полезных блюд.

Без сомнения, сотейник является непременным элементом на любой обустроенной кухне. Приготовленная на нем пища обладает безупречным качеством и обеспечивает пользу для организма.

Читайте также: