Рецепт приготовления котлет

reczept prigotovleniya kotlet

Котлеты – это вкусное и сытное блюдо, которое отлично подходит для повседневного меню. Их с удовольствием едят на обед и ужин с различным гарниром. Универсальное мясное блюдо понравится, как маленьким детям, так и взрослым членам семьи. У каждой семьи есть свой традиционный рецепт приготовления этого мясного изделия.

Котлеты составят идеальную композицию с воздушным картофельным пюре. Они отличаются безупречными вкусовыми качествами даже в холодном виде с ароматным кетчупом и мягким хлебом.

Для обычного потребителя на постсоветском пространстве слово котлета ассоциируется с блюдом из рубленого фарша. Мало кто знает, но во Франции оно означает зажаренный на кости кусок мяса. Об этом не стоит забывать, если заказываете блюдо во французском ресторане.

Котлеты можно приготовить буквально из любого мяса: свинины, курятины, говядины, крольчатины, дикой птицы или животного. Классический рецепт этого блюда подразумевает использование свиного и говяжьего фарша.

Расточительно и глупо готовить котлеты из свиной вырезки. Как правило мясо для них выбирают по остаточному принципу. Отлично для этих целей свиная и говяжья лопатка.

Не менее популярны и котлеты из рыбы. Для этих целей используют рыбу костлявых сортов, которую нельзя применить для готовки филе.

К постмодерну относятся овощные котлеты без использования мяса. Они отлично подходят для веганов или в период строгого поста. Но у нас речь идет именно о мясном блюде.

Фарш для котлет не стоит измельчать блендером. В этом случае получится непонятная жижа. Вкуснее всего порубить мясо ножом. Но можно обойтись и мясорубкой. Кроме мяса в фарш добавляются яйца, хлеб и приправы.

Яйцо предназначено для того, чтобы котлета держала форму. Чтобы внешний вид котлет вызывал аппетит фарш необходимо тщательно вымешать и придать необходимую форму.

Хлеб способствует формированию текстуры. Его можно вымочить в молоке или мясном бульоне. Это сделает котлеты еще более нежными и вкусными.

Для обогащения текстуры и вкуса добавляется припек. Он способствует сохранению влажности и концентрации вкусовых качеств мясного изделия. В качестве него выступает лук, рис, сыр, зелень и другие продукты. Не стоит измельчать продукты в пюре иначе мясное изделие потеряет свою текстуру.

Читайте также: