Как перенести слушание дела?

kak perenesti slushanie dela

В судебной практике нередко возникают ситуации, когда приходится переносить слушание дела. Причем чаще всего это связано с ухудшением здоровья одной из сторон, пребывания за пределами страны истца или же ответчика, а также прочих обстоятельств. Однако для того, чтобы судебные органы перенесли судебное разбирательство на другое время, должны существовать определенные обстоятельства.

В каких случаях можно говорить о переносе судебного заседания?

1. Во-первых, если один из участников процесс заболел, чему имеются неопровержимые доказательства.
2. Во-вторых, в случае нахождения одной из сторон в рабочей командировке.
3. В-третьих, при отсутствии некоторых документов, которые могут повлиять на вынесение окончательного решения.
4. В-четвертых, при необходимости привлечения к судебному разбирательству других лиц, которые ранее не были установлены.
5. В-пятых, в случае отсутствия в суде сведений о получении истцом или же ответчиком повестки, в которой прописана дата и время проведения слушания.
6. В-шестых, в случае достижения сторонами мирного решения по разрешению определенной конфликтной ситуации.

Кроме этого можно говорить о возможности переноса судебного разбирательства и по другим обстоятельствам.

Если же истец, ответчик или же другие участники процесса повторно не явились в судебные органы, но при этом были оповещены повестками.

Когда речь идет о невозможности посещения суда по уважительной причине.

В случае отсутствия особо важного свидетеля или же эксперта, который может расставить все точки над И по определенному делу.

При наличии новых доказательств, которые ранее не были предоставлены в суд.

Если вам пришлось столкнуться с необходимостью переноса судебного разбирательства, тогда необходимо в обязательном порядке уведомить об этом судебные органы, посредством подачи специального заявления.

На самом деле перенос слушания дела требует оформления ходатайства, который составляется с учетом установленных требований и норм. Здесь потребуется в обязательном порядке прописать название судебной инстанции, в которую направляется ходатайство, указать полную информацию обо всех сторонах процесса, указать основные причины своей неявки в суд, попросить государственные органы отложить или же перенести слушание дела, поставить собственную подпись и дату.

Подобное заявление в обязательном порядке должно подаваться в суд заранее. Кроме самого документа потребуется приложить бумаги, которые способны подтвердить уважительность личной неявки в суд в установленное время.

Если у вас остались какие-то вопросы, вы в любой момент можете проконсультироваться с опытными юристами.

Читайте также: