Аллергические реакции

allergicheskie reakcziiАллергия – бич современного общества. Чихание, кашель, слезотечение, насморк и другие неприятные симптомы способны значительно снизить качество жизни любого человека. Именно так проявляется реакция организма человека на различные внешние раздражители: пыльцу, продукты питания и медикаменты.

Столь безобидные на первый взгляд проявления способны привести к плачевным последствиям для организма. Некоторые люди могут не подозревать о наличии у себя такой патологии на протяжении всей жизни, ровно до того момента пока не состоится контакт с аллергеном.

Избежать серьезных проблем с организмом позволит консультация квалифицированного аллерголога. Грамотный врач окажет помощь пациентам, страдающим от патологической восприимчивости к определенным веществам. Записавшись на прием к специалисту пациент сможет узнать истинную причину недомогания. Подбор грамотного лечения избавит от неприятных симптомов аллергической реакции и  улучшит качество жизни.

Принято считать, что аллергия относится к достаточно молодым заболеваниям. Свое активное распространение она получила в 20 веке. Основными причинами являются ухудшение экологической обстановки, низкое качество продуктов питания и бытовой химии.

Спровоцировать возникновение аллергической реакции могут укусы насекомых, химикаты, шерсть животных, цветение растений и другие факторы. Течение аллергической реакции зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма. Реакция на аллерген у каждого может быть абсолютно разной. Самые везучие могут отделаться насморком или чиханием. У тех, кому не повезло, есть риск возникновения анафилактического шока.

Своевременное посещение врача позволит нивелировать риск возникновения осложнений. Для пациентов разного возраста есть взрослый и детский врач-аллерголог.

Акцентируем внимание, что у детей аллергические реакции протекают более выражено и острее. Реакция на неожиданный контакт ребенка с раздражителем способна быть очень плачевной – ангионевротический отек, одышка, крапивница. При возникновении любых видимых симптомов следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Читайте также: