Ювелирные украшения: популярные виды драгоценных и полудрагоценных камней

Современные ювелирные изделия удивляют своей красотой и уникальностью, но как бы не блистали драгоценные металлы, дополнения в виде камней – меняют изделие на корню. Если вы решили порадовать свою вторую половинку, родных или друзей ювелирным украшением с драгоценным (или полудрагоценным камнем), но не знаете, что выбрать – статья для Вас.

В первую очередь определимся – что же такое камень? Это природный или искусственный минерал, который в профессиональной среде оценивается по чистоте и прозрачности. Чем выше эти показатели, тем дороже камень. Далее оцениваются следующие показатели: твердость, цветовая гамма, внешний вид, доступность, сияние, срок службы без изменения первоначальных свойств. Условно камни можно разделить на драгоценные и полудрагоценные. Интернет-магазин SilverLand.com.ua предлагает ювелирные украшения купить в Киеве, покупателю ждут: специальные предложения и скидки, широкий ассортимент товаров, сезонные распродажи, максимальная выгода, скидки постоянным клиентам и доступ к уникальному каталогу ювелирных украшений.

yuvelirnye ukrasheniya populyarnye vidy dragoczennyh i poludragoczennyh kamnej

Виды драгоценных камней

  1. Первый в нашем списке – алмаз. Уникальный драгоценный камень, отличается особой чистотой, блеском, твердостью. Чаще всего алмазы в ювелирных украшениях бесцветные, но встречаются и уникальные виды: черные, желтые, красные, голубые.
  2. Рубин – все знают, как выглядит рубин, это насыщенно красный цвет, по характеристикам уступает алмазу, а по стоимости доступен. Отличный вариант для покупки в подарок.
  3. Изумруд – имеет насыщенный зеленый цвет, может оттенять голубым, стоимость зависит от общей оценки и нередко превышает цену алмаза.
  4. Сапфиры – может быть любого оттенка, исключением является красный цвет, но наиболее распространенная группа – синий. Пользуется спросом за счет своей чистоты, твердости и долговечности.

Виды полудрагоценных камней

Основным отличием является доступная цена – но опытный ювелир скажет однозначно, что красота полудрагоценных камней, может быть не меньше, чем у драгоценных экземпляров.

  1. На первом месте Аметист – кварцевая порода, нельзя говорить о максимальной ценовой доступности, камню присвоены такие эпитеты как: чистота, смирение и любовь. Именно поэтому, ювелирные изделия с аметистом отлично подойдут в качестве подарка любимым девушкам.
  2. Хризолит – визуально похож на изумруд, отличается золотистым отливом, в вечернее время камень темнеет, отлично смотрится в золотых украшениях.
  3. Гранат – недорогой аналог рубина, уступает только в твердости драгоценному «собрату».

Читайте также: