Готовые домашние задания: проблемы современного образования

Большинство родителей стали замечать такую тенденцию, что несмотря на то, что домашнее задание ребенок выполняет на отлично, в школе он не всегда успевает по предметам, и причина здесь кроется не в отношении учителей, а во всемирной сети интернет и открытому доступу, а в частности – готовые домашние задания.

В интернете много сайтов, предлагающих бесплатные решения готовых домашних заданий, так например на сайте https://gdz-polinkin.ru/russkij-yazyk-4-klass-avtory-klimanova-babushkina-uchebnik-novyj-i-staryj/ можно найти решения по популярным книгам и предметам: математика, русский язык, литература, ОБЖ, география, окружающий мир и т.д. И на самом деле, в этих сатах нет ничего плохого, вопрос в том, как оградить ребенка от интернета так, чтобы решения производились самостоятельно.

gotovye domashnie zadaniya problemy sovremennogo obrazovaniya

Самостоятельное домашнее задание: основы

Ребенку нужно время – самостоятельное решение домашнего задания, это основа обучения, но помощь родителей в некоторых случаях просто необходима. Помощь заключается в том, чтобы не решить пример (или задачу), а помочь найти это решение, объяснить ситуацию, разобраться с поставленной целью самостоятельно и на будущее.

В большинстве семей, родители с утра до вечера находятся на работе, в этом случае, дети младшей школы находятся на продленном обучении, а дети средней школы – дома после уроков, вот здесь и возникает разрыв, когда ребенок попросту заходит в интернет и списывает домашнее задание. Решение проблемы есть, но большинство родителей считают такой способ негуманным – отключение интернета, до прихода с работы. И если еще 10-15 лет назад такой способ был прост, то в условиях современной цифровизации, отключение интернета – проблема.

В каждом доме установлены роутеры, в телефонах есть безлимитный интернет, да и бесплатный вай-фай, чуть ли не на каждом углу. Выход один – если нет возможности ограничить доступ к сети интернет, необходимо осуществлять проверку качества выполненной домашней работы, так если ребенок сам выполнял задание, то проблем с описанием тактики решения не возникнет, он попросту расскажет, как решил задачу.

Если ваш ребенок не был уличен в таких действиях, как списывание готового домашнего задания из интернета, то скорее всего он попросту не знает о существовании такого ресурса. Но сайты-помощники – отличное подспорье для самих родителей, ведь успеть за современным образованием не всегда под силу, а проверить выполненное домашнее задание, можно. Главное, не показывать ребенку, где вы ищите правильные ответы.

Читайте также: