Чем опасен даркнет для пользователя?

Даркнет – теневая сторона интернета, и перед тем как войти в даркнет, стоит сто раз подумать: а нужно ли оно? Весь интернет можно разделить на условные три категории: видимый, глубокий, темный. Использование скрытых сетей запрещено на законодательном уровне, даркнет заполонила информация незаконного характера, обычному человеку попросту не придет в голову использовать такую сеть.

chem opasen darknet dlya polzovatelya

Устроена сеть просто, принцип работы – обеспечение анонимности в части передачи данных, хранения и скачивания. Вся информация защищена шифрованием, затем происходит передача через сетевые узлы (маршрутизаторы), но зачем обычному пользователю вся эта информация? Поговорим прежде всего об опасностях, которые могут настичь пользователя тор систем.

  1. Мошенники – если появилось желание что-либо приобрести через тор системы, вполне вероятно, что злоумышленники попросту потеряются в сети, после получения оплаты, также в сети распространены следующие виды мошенничества: воровство аккаунтов, слив криптовалюты, подделка сайтов и т.д.
  2. Цензура – или шок-контент, которым так и кишит даркнет, восприимчивым людям вовсе не стоит заходить на такие сайты, да и если намерений нет, попасться такой контент может на любой странице даркнета.
  3. Хакерские атаки – элементарный взлом, кража денежных средств и личной информации, один клик по незнакомой ссылке, и вся ваша конфиденциальная информация уже в интернете. А как мы знаем – что попало в интернет, уже никогда не уйдет оттуда.

Мнимое обеспечение безопасности – попросту не стоит тех рисков, с которыми может столкнуться обыкновенный пользователь сети интернет.

Читайте также: