Дезинфекция помещений: способы и основные требования

В местах большого скопления людей, такие как: торговые и развлекательные центры, офисные помещения, точки общепита, медицинские и образовательные учреждения и т.д., проводится дезинфекция, особенно тщательно, стоит отнестись к обработке в период вирусных и инфекционных заболеваний. Профессиональная или самостоятельная дезинфекция организаций проводится с применением специальных средств, рассмотрим в статье основные нюансы.

dezinfekcziya pomeshhenij sposoby i osnovnye trebovaniya

Дезинфекция: основные требования

Проводится с целью поддержания чистоты и гигиены в помещениях, не всегда обычная влажная уборка может справиться с бактериями и вирусами. При дезинфекции помещений, обработка производится на всей территории, уборке подвергаются двери, мебель, техника, полы, стены и даже потолки.

Профилактическая дезинфекция проводится регулярно, в организациях где присутствует большое скопление людей. Выделяют следующие способы:

  • механическая;
  • физическая;
  • химическая.

Механическая дезинфекция – обычная влажная уборка и применением спецсредств, малоэффективна, т.к. не всегда обычная влажная уборка, даже с применением спецсредств, может справиться со всеми бактериями и вирусами.

Физическая дезинфекция – обеззараживание ультрафиолетом или путем понижения (повышения) температурного режима.

Химическая дезинфекция – обработка всех доступных поверхностей с применением химических средств (спиртосодержащих составов).

Современные средства для проведения дезинфекции безопасны для людей и животных, не имеют резкого запаха, обладают высокой степенью эффективности. Но в любом случае, комплексная уборка проводится в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки, защитные халаты).

Читайте также: