Лимфодренажный массаж: преимущества, показания и противопоказания

Многие девушки находятся в постоянной борьбе с целлюлитом, с возрастом эта проблема становится как никогда актуальна, кто-то занимается спортом, кто-то ответственно следит за своим рационом питания, а кто-то попросту обращается за помощью специалистов. По поводу последнего мы и поговорим. Один из самых эффективных на практике способов борьбы с целлюлитом – это лимфодренажный массаж.

limfodrenazhnyj massazh preimushhestva pokazaniya i protivopokazaniya

Техника, преимущества и противопоказания

Он может выполняться несколькими способами, как вручную, так и с помощью аппарата (LPG). Говорят, что массаж с помощью аппарата обладает наибольшей эффективностью, потому что он создает больше движений, чем руки человека могут сделать за то же время процедуры. Однако другие утверждают, что тело чувствует себя гораздо комфортнее при массаже руками.

Кстати, важно отметить, что в обществе бытует мнение, что лимфодренажный массаж предназначен в основном для похудения, но стоит упомянуть о множестве других его преимуществ. Его можно использовать для снятия тяжести в ногах, активизации кровообращения и борьбы с целлюлитом, но главная его цель – улучшить приток лимфы к лимфатическим узлам, тем самым очищая организм от токсинов, улучшая иммунную функцию и обмен веществ.

Также важно упомянуть и противопоказания к проведению процедуры: проблемы с кожей, повышенная чувствительность сосудов, онкологические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, обострение воспалительных процессов в организме, заболевания щитовидной железы (в т.ч. сахарный диабет). Перед процедурой специалист должен проконсультировать клиента, и спросить о наличие тех, или иных видов заболеваний.

Читайте также: