Классификация пожаров и пожароопасных зон с использованием хлодоновых огнетушителей

Из рекламы нам стало ясно, что хладоновые огнетушители отлично справляются с очаговыми распространениями пожара всех классов, включая подкласс «А», что противоречит нормам закона (ПП о противопожарном режиме РФ).

  1. Руководствуясь постановлением правительства, следует отметить, что в помещениях категорий А, Б и В, при возникновении очагов распространения пожара подклассов В и С, потребуется четыре хлодоновых огнетушителя (с рабочим составом 2 (3) л, на каждые 200 м2.
  2. В случае с подклассами Е в категории В – два огнетушителя ОХ 2 (3) л, на каждые 400 кв.м., помещения категории Г и Д – два огнетушителя ОХ 2 (3) л, на каждые 1800 кв.м.
  3. Здания общественного назначения – четыре огнетушителя ОХ 2 (3) л, на каждые 800 кв.м.

klassifikacziya pozharov i pozharoopasnyh zon s ispolzovaniem hlodonovyh ognetushitelej

Для сравнения, хлодоновые огнетушители на порядок эффективнее, наиболее распространенных ОУ (углекислотных), но по стоимости самого оборудования и техническому обслуживанию, углекислотные немного дешевле, а исполнителя найти проще. На практике хлодоновые огнетушители весом 20-400 кг., используются редко, в первую очередь из-за высокой стоимости оборудования.

На практике, большим спросом пользуются огнетушители типа ОВП, ОП и ОУ, последние применяются для устранения локальных возгораний в исключительных случаях: электроустановки, щитовые, ценная техника и оборудование. Эксперты сходятся во мнении, что несмотря на высокую эффективность хладоновых огнетушителей, стоимость неоправданно завышена, а классы использования четко не регламентированы, ввиду отсутствия локального спроса.

Читайте также: