Поведение при различии уровней сексуальной возбудимости

Одной из самых сложных сексуальных проблем у пары является несовпадение у партнеров величины полового влечения. В этом случае тот партнер, который меньше хочет секса, как правило, считается виновным в том, что его уровень полового влечения является не нормальным.

На самом деле потребности в сексе – это индивидуальная особенность каждого человека, поэтому сравнивать эту характеристику у разных людей, взяв за норму абстрактный параметр «нормы» по меньшей мере, некорректно. Любой уровень возбудимости (высокий, средний, низкий) – это нормально для конкретного человека. Важно, чтобы ваш партнер имел такой же уровень, тогда ваша сексуальная жизнь будет гармоничной. Однако если уровень вашей сексуальной возбудимости не совпадает, то не стоит упрекать партнера в озабоченности или холодности.

Поведение при различии уровней сексуальной возбудимости

Даже в том случае, когда ваши сексуальные «аппетиты» полностью совпадают, все равно бывают периоды, когда фазы возбуждения могут не совпадать. Дело в том, что на половое влечение влияет множество факторов, хотя самым важным из них является любовь к партнеру. Обычно самое большое влечение человек чувствует в самом начале отношений. Когда в отношениях появляются негативные чувства (обида, злость, раздражение, недовольство и так далее), то закономерно, что половое влечение будет уменьшаться и вообще может исчезнуть.

На уровень возбудимости влияют и психологические, и физические факторы. Если вы тяжело работали весь день и очень устали, или же заболели, то сексуальные потребности отодвигаются на второй план. У женщин половое влечение также зависит от их менструального цикла. Также на сексуальность влияет приобретенный опыт, благодаря которому человек чувствует себя более уверенным и раскрепощается.

Чтобы временное снижение сексуального влечения не повлияло на ваши отношения, нужно наладить взаимодействие между партнерами. Вы должны разработать свою собственную стратегию преодоления таких периодов. К примеру, если один партнер хочет секса, а другому не хочется, то можно использовать ручную или оральную стимуляцию. Для повышения возбуждения можно использовать фильмы, журналы. При этом помните, что принуждать партнера или себя к половому акту нельзя, так как этим вы только разрушите свои отношения.

Читайте также: