С гуся – вода, а с тебя — хвороба

bez nazvaniya 1

Так приговаривала бабушка, поливая  меня  в бане напоследок из большого ковша. Эх, если бы она  делала это хотя бы прохладненькой водичкой! Глядишь, потом я бы и холодной привыкла поливаться.
На сегодня я уже пятнадцатый или шестнадцатый год каждое утро обливаюсь  холодной водой. И если я не  слышала предупреждение об отключении  воды на завтра и не  сделала запас – всё:  я – не человек, а целый день просто злыдня какая-то!
Обливаться начала  за компанию. Правда, потом она благополучно  развалилась, а я уже привыкла и не могу без этой процедуры дня прожить.
Ну, вот с высоты своего опыта я и могу поделиться своими ощущениями – вдруг кто-то решит последовать моему примеру.
Я не раз советовала делать это тем своим знакомым, кто часто  простывает или  часто нервничает. Считаю, что именно холодное обливание помогло мне избавиться от обоих этих недугов.
Но мне часто отвечают: ой, да  у меня сразу ангина (гайморит, герпес, чуть не сахарный диабет)  будет! Тем, кто решается  следовать моему примеру, объясняю все подробно.
Я не сразу стала опрокидывать  себе на макушку ведро с холодной водой.
В начале моего «моржевания» в квартире стоял титан, который  подогревался дровами. И выписывала я в ту пору какую-то газету-толстушку. Сжигала сначала 10  таких газет, через несколько дней – девять и т.д.
Не растиралась полотенцем, как это обычно советуют, а завертывалась в простыню или надевала просторную фланелевую сорочку с длинными рукавами.  Когда газеты мне стали
уже не нужны, я обратила внимание, что тело  просто горит, а настроение сразу улучшается.
Я люблю повторять строчку из какого- то стихотворения: «Человек прозрачен утром, как вода в простом бокале…» Но иногда просыпаешься сразу с неясными планами на день грядущий. А тут опрокинул ведро  и – ах! ух! эх! Море эмоций! И настроение  вмиг переменилось!
Да не только в настроении дело – все эти года я не кашлянула, не чихнула, Ни ангины, ни гайморита! Тьфу-тьфу-тьфу! – через левое плечо.

Читайте также: