Фарфоровая посуда: что следует знать о ней

royal copenhagen weiss gerippt tassen auf tablett situation

Фарфор есть практически в каждом доме. Его невозможно исключить из нашей повседневной жизни, поскольку мы используем его для самых разных повседневных продуктов. Чаще всего он встречается нам в виде посуды. Но как на самом деле производится фарфор? Узнайте здесь все о происхождении, свойствах и уходе за классикой.

Какие свойства отличают фарфор

Очевидными особенностями являются очень глянцевая поверхность и чисто белый цвет. Фарфор, если поднести его к источнику света, слегка прозрачен. Кроме того, он чрезвычайно прочный и выдерживает нагрузку до пяти тонн – важная характеристика для сферы общественного питания. Фарфор не проводит электричество, поэтому его используют в качестве изолятора, например, для высоковольтных систем. И материал имеет твердость 8 по шкале Мооса: при всей своей хрупкости фарфор физически тверже стали. Благодаря этим практическим свойствам фарфор применяется во многих различных областях. Выбирайте качественный фарфор от надежного производителя Luxury farfor.

Фарфор – подходящий материал для посуды

Гигиенически гладкая и прочная глазурь делает фарфор идеальным материалом для посуды, не подверженной воздействию кислот. Фарфоровая посуда легко и полностью очищается от остатков пищи и напитков. Материал устойчив к порезам и царапинам, а также не имеет запаха и вкуса. Кроме того, он может сохранять тепло пищи лучше и дольше, чем, например, металл или стекло. Все эти качества делают фарфор оптимальным компаньоном на кухне.

Можно ли поставить мой фарфор в духовку?

В принципе, материал огнеупорный, поэтому фарфор при температуре 200 или 250 градусов по Цельсию в духовке не повредит. Таким образом, высококачественные изделия от известных производителей могут быть помещены в духовку. В случае некачественной посуды фарфоровые тарелки или чашки в духовке на сильном огне могут потрескаться или даже разбиться. Поэтому всегда обращайте внимание на информацию производителя. То же самое относится и к использованию в микроволновой печи. Фарфор, хотя и обладает высокой прочностью, не обладает бесконечной прочностью. Когда вы достаете фарфоровую миску из морозильной камеры, не следует ставить ее прямо в духовку. Фарфор также не выдерживает таких резких перепадов температуры.

Как производится фарфор?

Фарфор относится к семейству керамических и состоит из керамогранита, называемого каолином, кварца и полевого шпата – их смешивают, формуют и затем обжигают. В зависимости от соотношения этих трех минералов различают твердый фарфор и мягкий фарфор. С помощью глазури поверхность разглаживается.

Часто фарфор украшают: это можно сделать либо с помощью печатных декоративных пленок, либо, с помощью сложной ручной росписи. После завершения процесса обжига окончательные цвета будут сильно отличаться от цветов, которые были нанесены на фарфор до этого.

Читайте также: