Бодрое утро!

Чем раньше человек просыпается утром, тем насыщеннее его день, а значит и жизнь. Многие люди это отлично понимают, да только не могут заставить себя подняться утром раньше обычного.

Как встать рано утром без проблем и чувствовать себя бодрым?

вставать рано утром без проблемЦель поднимет с постели лучше любого будильника. Если нет цели, то нет мотивации. Выбраться из-под теплого одеяла будет сложнее. В результате, будильник будет передвинут еще  «на часик», а то и два. Ничто не заставит встать с постели рано как важная цель. Ее нужно поставить себе еще накануне вечером. Это может быть глобальная цель, часть которой нужно выполнить текущим днем.

Мотивация. Почему надо рано вставать? Убедить себя, что вставать надо рано может тот факт, что с восходом солнца просыпаются не только птицы, но и 85% богатейших людей мира. Если спать достаточно, но не пересыпать, то в год можно освободить для работы и интересных дел почти пятьсот часов.  Это двадцать дней. Не так уж мало!

Утро вечера мудренее. Пока все еще спят, вокруг тихо и спокойно, в голову приходит больше креативных мыслей и правильных решений. Тем более что за ночь мозг отдохнул.

почему нужно рано вставатьСпорт и сон. Приятное ощущение бодрости чувствуется утром после вечерней легкой пробежки или несложной тренировки. Пробежка должна быть 10-15 минут. Можно заменить ее велосипедной прогулкой. Небольшое чувство физической усталости помогает легко засыпать и хорошо высыпаться. О ценности раннего отбоя и раннего подъема читайте в статье «Ценность сна». Это поможет спать меньше по продолжительности, но полностью восстанавливать силы организма.

С чего начать утро? Первым делом идти в душ. Он придаст бодрости телу и духу.

Дневной отдых. Тем, кто трудится в офисе, этот совет покажется невыполнимым. Каждый день нужно 20-30 минут полежать и расслабиться, может даже заснуть. Однако можно перенести сиесту на вечер. Дать себе двадцатиминутный отдых после возвращения с работы. Только после этого приступать к домашним делам. В выходные дни дневную сиесту нужно проводить обязательно при условии, что утром подъем был ранним.

Виорин. Читайте больше по теме: Как меняется ценность часа сна в зависимости от времени засыпания

Читайте также: