Неприятный запах в квартире. Что делать?

свежий воздухВ любой квартире может появиться неприятный запах. Часто это не связано с курением домочадцев или появлением дыма. Как эффективно и быстро избавиться от неприятного запаха?

Главным способом по борьбе и предотвращению появления неприятных запахов является регулярные проветривание и уборка. Есть несколько секретов, которые позволят вам очистить воздух в своей квартире.

Постоянные проветривания, вовремя проделанные уборки, ароматические свечи и специальные освежители воздуха позволят вам добиться прекрасного эффекта.

Плесень на поверхностях, которая может стать источником неприятного запаха, можно убрать при помощи уксуса, добавленного в воду. После высыхания стен или мебели на кухне, обработанных таким средством, их можно вытереть мыльным раствором.

Можно сварить на кухонной плите или же поставить на пару минут в микроволновую печь лимоны в воде. Остывший раствор с измельченными лимонами можно использовать для обработки грязного мусорного ведра или сливов в квартире.

Отличным и дешевым адсорбентом является обыкновенная пищевая сода. Миски с сухой содой можно расставить в разных местах квартиры или посыпать на мягкие поверхности, пропылесосив их через час.

Над вентиляционным отверстием в кухне можно прикрепить ароматизаторы. По квартире с потоком воздуха будет распространяться приятный аромат.

Есть также способы, которые позволят вам удалить неприятные запахи из квартиры без использования освежителей воздуха.

В первую очередь, следует определить источник запаха. Вовремя выносите мусор, выкидывайте старые или испортившиеся продукты, стирайте белье и обрабатывайте обувь. Если у вас живут домашние питомцы, запаситесь специальными средствами.

Смоченный в гвоздичном масле ватный тампон положите в  пакет, проделав в нем отверстия, а затем оставьте в неприятно пахнущем месте. Масло можно заменить экстрактами ванили, мяты или лимона.

В неблагоприятном месте можно оставить отвар любых цитрусовых фруктов.

Сварите палочки корицы. От них по квартире распространится приятный аромат. Можно сделать саше и наполнить мешочек кофейной гущей, которая впитает неприятный запах в сухом месте.

Также можно сшить мешочки с эфирными маслами, специями или травами, которые уберут неприятный запах в прихожей или шкафах.

Мокрые полотенца, разложенные в квартире, отлично справятся с неприятным запахом дыма или табака. Подвешенный на люстру черный чай освежит воздух в комнате.

Можно приобрести озонатор, который прекрасно подойдет для освежения воздуха.

Читайте также: