Основы стиля smart – casual уличная одежда для деловых людей

Основы стиля smart - casual уличная одежда для деловых людей

Данный стиль – своего рода элегантная обыденность, объединяющая излишнюю строгость офисного гардероба с комфортностью и непринуждённостью повседневного. Это позволяет современной женщине быть самой собой, ощущать себя “в своей тарелке” и в стенах офиса, и за их пределами. В отличие от офисного, стиль smart-casual более разнообразный, что проявляется в цветах и фактуре материалов, фасонах и аксессуарах.

Материалы, крой и цвет

Наряды в стиле smart-casual шьются в основном из хлопка, шерсти, твида, шёлка, кашемира, трикотажа и других мягких, немнущихся и упругих тканей. Её крой в основном полуприлегающий, а вот облегающие или мешковатые вещи в данном стиле не допускаются. К счастью, сегодня доступна практически любая женская одежда оптом от производителя или в розницу на рынке.

Также нежелательно выбирать слишком насыщенные и активные цвета; ими лучше расставить акценты (или использовать с этой целью различные принты, опять-таки не переусердствуя). В остальном же палитра цветов достаточно разнообразна, и выбрать понравившийся цвет не составляет особого труда.

В базовый гардероб smart-casual входят:

  • однотонный жакет полуприталенного силуэта в комбинации с шёлковой блузой, хлопковой футболкой или рубашкой; хорошо подходит к брюкам, юбке-карандаш и даже платью-футляру;
  • брюки – обычные прямые, с высокой посадкой, или же джинсы – скинни или классические; цвета – чёрный и белый;
  • рубашка – приветствуются любые фасоны, ткани и расцветки;
  • свитер из кашемира или шерсти – простой формы и спокойной расцветки;
  • платье-футляр: длина – немного выше колена, расцветка – спокойная.

Гардероб smart-casual должен быть не только подобран должным образом, но и дополнен правильно подобранной макияжем, обувью, аксессуарами. Ещё одна немаловажная составляющая стильного повседневно-делового образа – это ваш аккуратный и ухоженный внешний вид.

Как видите, для модельеров нет ничего невозможного.

Читайте также: