Цикламен на окне

Цикламен является отличным комнатным растением, которое украшает своим цветением окна зимой почти восемь недель. При условии, что экземпляр здоровый, получил полноценный уход перед периодом цветения. Правильное выращивание цикламена: освещение, полив, подкормки, регулирование периода покоя и роста. Все эти факторы очень важны для растения.

Основные правила ухода за цикламеном

Уход начинается с подбора правильной температуры. В природе цикламены растут в прохладных, влажных средах. Если температура помещения более 20 °C в течение дня и 10 °C в ночное время, цикламен начнет чахнуть. Слишком высокая температура вызывает пожелтение листьев и постепенную смерть растения.условия выращивания цикламен

Следующей неотъемлемой частью заботы о цикламене является правильный полив. Цикламен чувствителен к избытку и недостатку полива. Вазон с цветком должен иметь хороший дренаж. Поливать растение можно только тогда, когда почва сухая на ощупь. Нельзя оставлять растение в этом сухом состоянии долго. Первый признак длительного недостатка влаги в почве – вялые листья и поникшие цветы.

Поливать цикламен следует так, чтобы вода не касалась стеблей или листьев. Вода на стеблях и листьях вызвать их гниение. Воды в вазон нужно налить ровно столько, чтобы часть ее вылилась из дренажного отверстия в подставку. Эту воду через полчаса нужно удалить.

Следующая важная задача по уходу цикламеном — растению требуется своевременное удобрение. Один раз в месяц поливать по увлажненному грунту водорастворимым удобрением для цикламенов или половинной нормой для цветущих растений. Когда цикламен получает слишком много подкормки это может повлиять на его способность повторно цвести.

Цикламен. Уход после цветения

После цветения цикламен постепенно переходит в состояние покоя. Это очень похоже на гибель растения, так как листья желтеют и опадают. Однако он не умер, он просто спит. При правильном уходе за растением он постепенно выходит из спячки и способен снова зацвести.

Как только появились признаки увядания листьев и они начали опадать нужно перестать поливать цикламен. Поместить растение в прохладном, темном месте. Пусть побудет в таком состоянии в течение двух месяцев.

Цикламен. Как добиться нового цветения

После того как цикламен завершил период покоя нужно начать поливать его снова. Через некоторое время начнут появляться листочки. Полив должен быть таким, чтобы почва смачивалась полностью.уход за цикламеном

Нужно проверить клубень и убедиться, что клубень ему достаточно места в горшке. Если это не так пересадить цикламен в больший по размеру горшок.

После того как листья начнут активно расти следует возобновить нормальную заботу о цикламене и он обязательно должен повторно зацвести через некоторое время.

Виорин. Читайте больше по теме: Прекрасная пуансеттия

Читайте также: