Как часто надо посещать врача беременной женщине

Как часто надо посещать врача беременной женщинеКогда женщина узнает о том, что она ожидает ребенка, то сразу же возникает вопрос о необходимости прохождения медицинского обследования и сроках его проведения. На самом деле, чем раньше вы сообщите своему гинекологу об «интересном» положении, тем лучше, ведь с этого момента врач сможет отслеживать изменения в состоянии здоровья, давать советы по поводу питания и физических нагрузок, а также придет на помощь при возникновении сложных ситуаций.

Визит к гинекологу при беременности

Многих беременных женщин интересует, когда нужно пойти в женскую консультацию по вопросу беременности, чтобы не появиться в больнице слишком рано, но и не опоздать. В действительности, не существует строгих временных рамок – запишитесь на прием к вашему врачу тогда, когда вы узнали о беременности, и не важно, составляет ваш срок две недели или два месяца.

Гинеколог уже будет предупрежден о вашей беременности, а значит, сможет включить вас в список стандартных процедур и медицинских обследований. Если же вы узнали о своей беременности уже на большом сроке, то не стоит медлить, ведь даже в такой ситуации врач сможет проверить состояние здоровья матери и ее малыша и, при необходимости, положить будущую маму на дневной стационар для сохранения беременности.

Частота посещений

Чем больше срок – тем чаще вы будете видеться с врачом, ведущим беременность. В первом триместре интервал между визитами может составлять от 4 до 6 недель, а вот ближе к родам врач будет проверять ваше состояние здоровья каждые две недели. Это нужно для того, чтобы вовремя отследить размер плода и определить необходимость проведения кесарева сечения.

Но, кроме этого, не стоит забывать и об анализах крови и мочи, а также о прохождении общего медицинского осмотра. Все это врач будет назначать по плану в установленные сроки.

В любом случае необходимо помнить, что каждая беременность индивидуальна. Некоторые беременные посещают специалиста раз в месяц, а другие вынуждены ходить к врачу каждые 1-2 недели, особенно, если беременность многоплодная. Гинеколог, ведущая беременность, сама определит необходимую частоту посещений, и, естественно, если возникли какие-то внештатные ситуации, боли или тянущие ощущения, то нужно срочно обращаться к врачу внепланово. Следуйте предписаниям специалиста и внимательно следить за своим самочувствием и тогда беременность и роды пройдут просто на «отлично».

Читайте также: