Косметические и моющие средства при беременности

Косметические и моющие средства при беременностиС момента зачатия организм молодой матери начинает претерпевать изменения – наблюдается перестройка гормонального фона, смена вкусовых пристрастий и т.д. В этот период очень важно позаботиться о своем здоровье и внимательно отнестись к вопросу выбора парфюмерии, косметики и бытовой химии, ведь некоторые вещества способны серьезно навредить матери и ее развивающемуся ребенку.

Как выбрать моющее средство беременной

  • Гель для душа

Многие красители способны вызвать аллергию при беременности, поэтому рекомендуется выбирать не яркие гели и мыло без резкого запаха. Лучше всего пользоваться гипоаллергенными моющими средствами. Если же средства для взрослых все равно оставляют сыпь, то обратите внимание на гели и шампуни для новорожденных. Как правило, они имеют очень мягкие и приятные запахи и не вызывают аллергии даже на самой чувствительной коже.

  • Дезодорант

Откажитесь от резких запахов. Помните, что непереносимость любого запаха способна начаться внезапно и может вызвать головокружение и даже обморок. Также стоит отказаться от аэрозольных распылителей, так как частички вещества неизбежно попадают в дыхательные пути и оказывают негативное воздействие на организм.

  • Стиральный порошок и кондиционер для белья

В этом вопросе стоит придерживаться тех же принципов, что и при выборе геля для душа. Исключите резкие запахи и лишние добавки. А если вы все же сомневаетесь, какой порошок выбрать, то возьмите детский – он будет гарантировано полностью вымываться из белья, не будет иметь запаха и хорошо отстирает вещи.

Косметика для беременных

Очень сложно сегодня найти девушку, которая не пользуется косметикой. В период беременности вопрос использования косметических средств становится довольно остро, ведь меняется структура и чувствительность кожи и слизистых оболочек. Если ваши косметические средства выполнены из натуральных экстрактов и не вызывают у вас неприятных ощущений, то вы можете смело их использовать.

Если же косметика стала вызывать раздражение глаз и кожи, явилась причиной возникновения сыпи или зуда, то попробуйте более натуральные средства или полностью откажитесь от нее на какое-то время. Помните, в своем положении вы красивы в своей естественной красоте. Сейчас ваша основная задача – поддерживать свое здоровье и здоровье своего малыша, а вернуться к любимым косметическим маркам вы сможете и после родов.

Читайте также: