Как научиться управлять стрессом

736 736 80 3041684390В Лос-Анджелесе была проведена конференция ассоциации западных психологов, на которой обсуждалось в деталях изученное Робертом Эпстайном – известным ученым из гарвардского университета, состояние радости человека. Стало известно, что состояние радости и счастья человека на одну четверть зависит от того, насколько хорошо человек умеет управлять собой в стрессовых ситуациях. Также выяснилось что, одним из самых эффективных способов избавления от стресса является своевременная консультация психолога.

В США и ряде других стран было проведено исследование, в котором три тысячи участников, заполняя анкету, отвечали на такие вопросы, как «Довольны ли вы своей жизнью, успешны ли вы в профессиональной деятельности и в личной жизни, насколько хорошо вы справляетесь со стрессом в своей жизни?». В результате данного исследования стало известно, что большинство опрошенных совершенно не умеют управлять стрессом, а значит, он оказывает очень большое влияние на их деятельность и самочувствие.

Роберт Эпстайн, который утверждает, что стресс как таковой убивает человека, приводит свои способы решения такой проблемы, как неумение управлять собой в стрессовых ситуациях или полностью избегать их. Наилучшим способом, как уже говорилось ранее, является планирование своей деятельности. Как выяснилось, люди, планирующие свою жизнь, очень редко сталкиваются со стрессом.

Однако есть и те, кому планирование не то что всей жизни, но даже одного дня дается с большим трудом. Для таких людей существуют другие решения проблемы, среди которых медитации, дыхательные упражнения, а также занятия йогой. По словам ученого, подобные занятия помогают развить в себе настоящий иммунитет от стресса. Также он рекомендует всем обучиться такому приему, как дыхание животом, ведь именно такое дыхание способно расслабить все мышцы тела человека, тем самым придавая спокойствие и избавляя от стресса.

Еще для борьбы со стрессом необходимо научиться правильному отношению ко всему, что мы видим и всему, что с нами происходит. Оно должно быть либо нейтральным, либо позитивным (это в идеале), но ни в коем случае не негативным. Хоть мы и не можем полностью контролировать события, происходящие с нами, мы можем контролировать свое отношение к ним. Как известно, оценить объективно ситуацию практически невозможно, так как каждый человек будет делать это по-своему, исходя из своего жизненного опыта, воспитания, образования, системы ценностей, этических норм и понятий, а также собственных субъективных представлений о мире.

Вот почему важно относиться ко всему без негатива. Ведь каждая ситуация получает такое значение, которое мы сами ей придаем. Это также утверждает известный российский психолог, ученый и член-корреспондент РАМН – М.Норбеков. По его словам, если не можешь изменить ситуацию, то нужно хотя бы изменить свое отношение к ней.

Все вышеперечисленные способы и методики помогут вам свести на минимум влияние стресса на вашу жизнь и самочувствие.

Читайте также: