Какой должна быть идеальная спальня

Представление идеальной спальни у каждого человека индивидуальное, исходя из предпочтений, вкуса и настроения. В уютной и комфортной спальне все предметы интерьера и декора должны гармонично сочетаться, находиться в единстве стилистического решения, и дополнять друг друга. Именно в такой обстановке можно полноценно выспаться, восстановить силы и набраться энергии.

Для создания идеального образа, особое внимание следует уделить:

  • освещению помещения;
  • рациональной планировке мебели;
  • кровати;
  • встроенным элементам.

Концепция планировки мебели должна быть в соответствии с размерами и формой спальной комнаты. Элементы актуальные в большой комнате, могут быть нецелесообразны в маленькой.

Королева спальни – кровать

Большую роль в спальне играет кровать, к ее выбору следует отнестись особо трепетно. Перед тем, как приобрести ложе, нужно обратить внимание на физические параметры человека, который будет на ней спать, а также учесть ряд некоторые особенности. В целом, в маленькую комнату подойдет полутороспальная кровать с не слишком массивным изголовьем и подъемным механизмом или выдвижными шкафчиками. А в просторную – двуспальное ложе.

4330ea0b 1c89 11e8 a551 2c768a5115e1 edc40843 9c71 11e8 8810 2c768a5115e1

Важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Сделать точные замеры помещения, и место расположения мебели.
  • Выбрать материал будущей мебели, чаще всего используют: дерево, ДСП, МДФ, пластик, металл.
  • Определится с формой и дизайном. Современные модели кроватей бывают со встроенной системой хранения.

К хорошей кровати из натуральных материалов необходимо подобрать качественные подушки и хороший матрас. Постельное белье предпочтительно натуральное и однотонное.

Остальная мебель для спальни

В целях экономии пространства, в маленькую комнату можно установить прикроватный комод с одной стороны, а в большой – с двух сторон. В маленькой комнате целесообразно использовать шкаф-купе либо встроенные шкафы. Зеркало, установленное по всему периметру двери шкафа, визуально увеличит комнату. В большой комнате актуален туалетный столик с зеркалом.

Гармонично в большой комнате будут смотреться темные шторы, а в маленькой спальне очень мило будет смотреться тонкая, невесомая, светлая тюль. Важно правильно подобрать текстиль, тут также преобладают натуральные, дышащие ткани: лен, шелк, хлопок. Плотные шторы предназначены для защиты от солнца и внешних воздействий, длинные декоративные – для красоты. Нередко в спальне используют жалюзи.

Прикроватная скамья, банкетка – используется в классическом стиле, и передает элегантное настроение. В маленькой комнате это скорее излишний элемент, чего не скажешь о большой комнате. Место для одежды, покрывала, декоративных подушек и прочего может быть в качестве самостоятельного активного элемента. Кресло-качалка и маленький высокий столик у окна прекрасно дополнит просторную комнату, особенно если вид из нее живописный.

Правильное освещение в спальне

Освещение в спальне должно быть равномерным, не раздражительным и мягким. Помимо базового (люстра на потолке), в спальне предусматривается освещение в зоне кровати, возле зеркала и рабочего стола (если они имеются), а также декоративное освещение. В большой комнате бра, торшеры, светильники следует устанавливать попарно. А в маленькой комнате, компактные варианты, которые будут пропорциональны площади спальни.

15972.970

Цветовая гамма преимущественно светлых, пастельных тонов гармонию, спокойствие и предрасположение к здоровому сну передают голубые оттенки. Актуально наличие мягких ковриков у кровати – это не только функциональное решение, но и оригинальное дополнение интерьера.

К элементам декора следует отнестись внимательно, особенно если это картины, или предметы ручной работы, поскольку они являются прямыми носителями энергии своего автора. Если же это картины, известных авторов, то следует учесть их мировоззрение. Фотообои также не желательны. Спальня предназначена для сна, и чем меньше в ней отвлекающих элементов, тем лучше.

Советы по обустройству спальни:

  • минимум электроприборов (телевизор, гаджеты);
  • мебель из натуральных материалов;
  • качественные подушки и матрас;
  • кровать должна быть расположена изголовьем к стене;
  • спокойная и теплая цветовая гамма.

Помимо мебели и дизайна, спальню важно содержать в чистоте, сохранять тишину и комфортную температуру, а также ежедневно проветривать, вне зависимости от времени года.

Читайте также: