Ремонт замка зажигания: контактная группа

remont zamka zazhiganiya kontaktnaya gruppa

Замок зажигания отвечает за контакт, подключая при повороте ключом, необходимые электроприборы автомобиля. Основной механизм замка зажигания – контактная группа, признаки того, что ремонт замка зажигания уже близок, легко различимы. Именно о них сегодня и поговорим.

Немного о контактной группе

Не все контактные группы одинаковы по действия, при фиксированном положении ключа в замке зажигания, на разных авто, подключается разный перечень электроприборов. Это может быть наружное или внутренне освещение (подсветка салона, габариты, ближний свет фар), аудиосистема и прочие электроприборы. Но практически на всех автомобилях – признаки неисправности контактной группы одинаковы.  

Признаки неисправности контактной группы замка зажигания

Основной признак – полный отказ электроприборов при повороте ключа в замке зажигания. Суть контактной группы такова, что к ней подключены множество электроприборов одновременно, и при перегорании одного из них, не будет подпитки на остальные.

Если перестают работать несколько устройств (обычно мало связанных между собой, к примеру, магнитола и ближний свет фар), то в первую очередь проверяем контактную группу. Исходя из этого, выявляем несколько признаком неисправности контактной группы замка зажигания:

  • не работает стартер – отсутствие характерного щелчка, напряжение попросту пропало;
  • отказ работы электроприборов таких как: фары, габариты, задний ход, аудиосистема, подсветка салона и т.д.;
  • «закусывает» стартер при заводке, в запущенных случаях – такое происходит на ходу. Важно! Во избежание ремонта по замене стартера, лучше незамедлительно осуществить ремонт замка зажигания;
  • при шевелении ключом в замке зажигания, наблюдаются сбои в работе вышеуказанных систем.

Если вы обнаружили хоть один из признаков, можно с уверенностью сказать – в первую очередь проверяем контактную группу замка зажигания, ремонт замка зажигания, а в частности замена контактной группы стоит недорого. Замена производится быстро, на станциях технического обслуживания профессионалы справятся за 15 минут.

Читайте также: