Индийский массаж: особенности, преимущества, противопоказания

Индийский массаж – неотъемлемая часть культуры одноименной страны, основной принцип техники заключается в рассмотрении человеческого тела, как единого целого. Аюрведический (индийский) массаж нацелен не на работу с мышцами и суставами, отличительная особенность – проработка энергетических потоков и биологических точек.

indijskij massazh osobennosti preimushhestva protivopokazaniya

Особенности

Данная техника в первую очередь направлена не на расслабление, а на результат, консервативное лечение, есть отдельные процедуры для частей тела (ног, головы, стоп, коленей, голеней, частей спины, шеи и т.д.), но обычно индийский массаж акцентирован на все тело в целом.

Особенно актуально процедура у женской половины человечества, все потому, что массаж дает положительный эффект в следующих направлениях: устранение целлюлитных отложений, улучшение состояния кожи, волос, натуральное омоложение, избавление от стресса. Мужчины же оценили расслабляющую сторону процедуры, единое оздоровление организма и проработку глубоких мышечных волокон.

Достоинства и недостатки

Из основных преимуществ можно выделить единое воздействие на организм, оздоровление тела в целом. ВО время процедуры осуществляется проработка глубоких мышц, по окончанию человек чувствует себя «как заново родился». Время процедуры – более часа.

Из недостатков можно выделить ответную реакцию организма, хотя недостатками это назвать сложно, т.к. после очищения тело адаптируется к новому образу работы. Возможные ответы организма: расстройство желудка, покраснения, высыпания на коже, недлительный дискомфорт после процедуры. После сеанса наблюдается усиленный ток крови, что приводит к данным последствиям, организм старается избавиться от застоявшихся токсинов, самоочищается.

Некоторые техники индийского массажа, дают положительный эффект после первых же процедур: подтягивается кожа, волосы выглядят лучше, уходят жировые отложения, контур фигуры улучшается.

Стоит отметить, что любой массаж противопоказан во время беременности и критических дней. Также недопустимо проводить процедуры в следующих случаях: наличие онкологических заболеваний, аллергические реакции, кожные заболевания, нарушения со стороны пищеварительной системы, ОРВИ, температура тела более 37,2, лихорадочные состояния.

Читайте также: