Как получить ВУ после лишения?

В жизни каждого автомобилиста может случиться ситуация, когда лишают прав, избежать этого просто – четко соблюдать закон и правила дорожного движения. По статистике, в большинстве случаев, водители лишаются прав по статье 12.8 КоАП – вождение в нетрезвом виде, или передача права управления человеку в нетрезвом виде. И когда прав уже лишили, возникает вопрос – как восстановить права по истечению срока предписания?

kak poluchit vu posle lisheniya

Сразу оговоримся, если лишают прав сделать другие не удастся, все данные хранятся в базе ГИБДД, выход только один – ждать окончания срока постановления о лишении. После лишения, водителю потребуется:

  • погасить долги – заплатить все имеющиеся штрафы по ВУ, собрать квитанции об оплате;
  • записаться на повторную сдачу экзамена в органы ГИБДД – стандартная процедура (теоретический и практический экзамены);
  • пройти медицинское обследование и получить справку из лицензированного медицинского учреждения. Справка предоставляется только в случаях с вождением в нетрезвом виде, в остальных случаях документ не потребуется.

Чтобы оплатить штрафы, можно воспользоваться сервисом Госуслуги или любым другим бесплатным сайтом по поиску штрафов, оплатить потребуется всю задолженность, в т.ч. предшествующую, настоящую, и непосредственно штраф по факту лишения. Подробнее о лишении прав: kupit-prava-1.com.

Сдача повторного экзамена в ГИБДД доступна уже по истечении половины срока лишения, записаться на экзамен можно также на сайте госуслуг или лично в органах ГИБДД. Экзамен стандартный: теория 40 билетов по 20 вопросов, практика – автодром и город. В теоретическом экзамене допускается не более 2-х ошибок, в противном случае, придется заново оплатить государственную пошлину и записываться на пересдачу.

ВАЖНО! Срок действия медицинской справки – год, перед сдачей экзамена необходимо убедиться, что документ не просрочен. Для получения прав, водителю необходимо подготовить следующий пакет документов: паспорт, документ, подтверждающий факт лишения (факт сдачи), справка из медучреждения, квитанции об оплате долговых обязательств, документ об успешной сдаче экзаменационных тестов и практического экзамена. Популярные вопросы и ответы на сайте: kupit-prava-1.com/prava-gims.

Читайте также: