Дети всегда любили игрушки

куклы история игрушекЧеловечество на всей истории своего существования играло в куклы. Дети древности и малыши XXI века одинаково любят игрушки. Даже самая простая куколка имеет историю, корнями уходящую в глубь веков.

Детские игрушки в точности передают шаги становления человечества. Глядя на детские забавки разных эпох можно точно описать чем жили люди того времени. Древние игрушки несли  в себе совершенно отличное от современности значение. Например, куклы означали богинь, а мячики священные предметы, не имеющие ни начала, ни конца. Звонкие свистульки были приспособлением для отпугивания злых духов. Древние индейцы изготавливали своим двух-трех летним мальчикам крошечные луки и стрелы для осваивания сызмальства охотничьих навыков. Древние славяне тысячу лет назад лепили для детишек глиняные игрушки в виде человечков и зверушек или изготавливали куколки-монтанки, как обереги.

Чем играли дети в древности?

Китайцы еще в третьем веке до нашей эры мастерили для детских игр домики, мельницы, посуду. В музейных хранилищах всего мира находятся игрушки с раскопок Вавилона, древнего Египта, Римской Империи и Греции. Очень много игрушек было найдено при раскопках Помпеи и Трои. Интересно, что маленькие греки играли с троянским конем, начиненным солдатиками. В Британском музее храниться тряпичная кукла маленького римлянина, который жил почти две с половиной тысяч лет тому назад.

 история возникновенияСамой древней куклой считается египетская, найденная в гробнице маленького фараона. Ей почти четыре тысячи лет. Самое интересное, что у куклы нет ног. Египтяне специально их не сделали, чтобы кукла не убежала, когда оживет. Хотя живым и здоровым египетским малышам предназначались совсем другие игрушки. Например, крокодильчики с подвижной пастью, человечек с двигающимися руками и ногами. Египтяне вообще  очень тщательно подходили к изготовлению человекоподобных кукол. Старательно вылепливали лица и конечности, крепили волосы, делали подвижными суставы. Совсем как у современных Барби.

Именно в Античных государствах были придуманы игрушки, которые до сих пор так любят дети: серсо, волчок (юла), скакалка, кукла и другие. В скифских курганах и на Кавказе найдено много погремушек для младенцев. С XVIII века начинается массовый выпуск военных и технических игрушек. Оловянные солдатики – плод этой эпохи.

Можно сказать, что изготовление игрушек как специальных предметов для детского развлечения совершенствовалось параллельно  совершенствованием технологий. Когда взрослые люди мастерили игрушки, они всегда стремились не только развлечь ребенка, а и  передать ему опыт и знания поколений, помочь освоить внешний взрослый мир.

В каждую старинную игрушку мастер вкладывал частичку своей души. Сейчас это немного утрачено, поскольку игрушки производятся массово. Однако разнообразие современных игрушек поражает воображение. Яркие и качественные, они существенно отличаются от своих предшественников. Но их предназначение не изменилось – игрушки по-прежнему помогают ребенку развиваться, совершенствовать мелкую моторику, проявлять фантазию и творческий подход. Качественные детские игрушки можно приобрести на сайте https://park-toys.ru/.

Виорин. Читайте больше по теме: Мисс кукла Мира

Читайте также: